Инструкция по печати титульного листа в Word: пошаговое руководство

Использование готовых «титульников»

Чтобы сделать титульную страницу в Ворде, пользователь среди прочих команд основного меню должен найти подраздел, отвечающий за вставку различных элементов. После перехода на команду «Вставка» следует нажать на подраздел «Страницы», который содержит ссылку, открывающую «Титульные листы». В результате на экране появится несколько возможных вариантов, которые являются шаблонами. После того как пользователь определится с оптимальным вариантом, подтвердить своё решение можно будет нажатием на макет кнопкой мыши.

Важно знать, что вставить титульный лист можно не только в начало документа. На первый взгляд возможность создания «титульника» в любом месте, которое только заблагорассудится пользователю, может показаться весьма сомнительным действием. Однако, как показывает практика, такого рода манипуляция прекрасно дополняет огромные документы, которые имеют множество отдельных глав или разделов. При необходимости, юзер может для каждого из них сделать свою титульную страницу.

Создание оригинальной обложки в текстовом редакторе Word

Несмотря на то что для того чтобы вставить в Word стандартный шаблон, дополняющий документ в качестве презентабельной обложки, понадобится всего несколько секунд, созданные разработчиками приложения простые макеты могут не всегда удовлетворять требования потенциального пользователя. Юзер может, используя огромный инструментарий программного продукта, создать собственный уникальный «титульник».

Чтобы сделать это, понадобиться всего несколько минут свободного времени. Изначально необходимо воспользоваться сочетанием функциональных кнопок, Ctrl+N позволят создать новый документ. Далее придётся определиться с более приемлемой цветовой гаммой и рисунками (картинками), если они будут в обложке. При желании титульный лист можно сделать белым.

Решение закрасить фон определённым цветом осуществится добавлением цвета. Для этого нужно расположить на чистом листе понравившиеся автофигуры и залить их нужным цветом.

Следующий этап помогает расположить на обложке несколько текстовых блоков, всё это вкупе позволит создать готовую основу, которую впоследствии можно будет вставлять в любую часть документа и заполнять подходящими словами. Для этого программный продукт снабжён «экспресс-блоками», расположенными в главном меню программы в категории «Вставка» (раздел «Текст»). После нажатия на команду на экране появится множество разнообразных блоков, готовые программные решения можно вставлять в любое место создаваемого шаблона. Среди прочих элементов большинство пользователей редактора Word располагают на своих обложках «Дату», «Тему» и «Аннотацию».

После того как удалось благополучно вставить все необходимые блоки с текстом, пользователь может менять цвет, размер и шрифт таким же способом, как и при работе с простым текстом. Немаловажен цвет букв, так как при создании тёмного фона чёрные по умолчанию символы будут попросту теряться.

На этом работу по созданию уникального титульного листа можно считать завершённой, теперь нужно лишь сохранить страничку-шаблон. Кстати, располагаться новый «титульник» будет там же, где и стандартные макеты. Найти его можно просмотрев до конца все программные варианты обложек. Для сохранения нужно выделить всё, что содержит титульный лист, затем в категории «Вставка» перейти в раздел «Страницы», открыть «Титульные листы» и выбрать в представленном списке действий пункт «Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию титульных страниц».

Юзеру останется только вставить в соответствующих графах открывшегося диалогового окна название нового «титульника» и специфическое описание (если есть необходимость). Подтвердить своё решение нужно нажатием на кнопку «Ок».

Проверить правильность проделанных манипуляций можно, просмотрев список хранящихся шаблонов-«титульников». Новая обложка должна располагаться в самом конце, сразу после стандартных листов.

Создание титульной страницы в документе Word

В арсенале Майкрософт Ворд есть небольшой набор шаблонных титульных страниц, который по необходимости можно пополнить с официального сайта или самостоятельно. Для добавления такого элемента в документ придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Перейдите во вкладку «Вставка» и нажмите на кнопку «Титульная страница».
  2. В открывшемся списке шаблонов найдите подходящий и кликните по нему для добавления.
  3. Титульная страница будет вставлена в документ. Теперь ее остается только заполнить и/или отредактировать под собственные нужды.

Примечание: Дополнительные шаблоны титульников можно скачать на сайте Office.com. Правда, доступна данная возможность только в лицензионной версии текстового редактора.

Способ 2: Вручную

В том случае, если доступные в Word и на официальном сайте Microsoft шаблоны титульных страниц вас по каким-то причинам не устраивают или они не соответствуют выдвигаемым к оформлению документа требованиям, можно создать свой вариант и по желанию сохранить его.

    Если помимо текстовой информации создаваемый вами титульник должен содержать еще и графические элементы, сначала добавьте и отредактируйте их. Например, можно полностью изменить фон странницы, добавить изображение, рамку или еще что-то. Мы не будем подробно на этом останавливаться – действуйте исключительно на свое усмотрение или в соответствии с требованиями, а наши отдельные инструкции вам в этом помогут. Подробнее: Как изменить фон страницы в ВордеКак вставить изображение в ВордКак наложить картинку на картинку в ВордеКак писать поверх изображения в ВордеКак сделать рамку в ВордеКак редактировать изображение в ВордеКак сгруппировать объекты в Ворде

  • Напишите текст, который должен быть указан на титульной странице – заголовок и подзаголовок документа, имя автора, название и адрес организации, аннотацию, год и т. д., смотря для каких целей такой формат создается и какие требования выдвигаются к его оформлению. По необходимости добавьте надписи и/или текстовые поля. Подробнее: Как создать текстовое поле в WordКак поворачивать текст в Word
  • Отформатируйте введенные данные, по необходимости изменив шрифт, его цвет, размер, начертание, стиль, выравнивание, добавьте отступы и т. д. Сделать все это помогут другие наши статьи. Подробнее: Как отформатировать текст в ВордеКак изменить шрифт в ВордеКак создавать и использовать стили в ВордеКак сделать заголовки в ВордеКак выравнивать текст в Ворде

Примечание: В документе с титульником наверняка потребуется добавить особый вид нумерации страниц и создать разрыв(ы). О том, как это делается, мы ранее рассказывали в отдельных инструкциях. Подробнее: Как нумеровать страницы в Word Как добавить разрыв страницы в Word

Оцените статью
InternetDoc.ru
Добавить комментарий