Изменение шрифта в диаграмме Microsoft Word: пошаговое руководство

Изменение типа диаграммы

Макет диаграммы определяет наличие тех или иных ее элементов (название, легенда, подписи данных и др.), а также их расположение на диаграмме.

  • Выделите диаграмму.
  • Во вкладке Конструктор в группе Макеты диаграмм в галерее макетов выберите нужный макет. Если галерея не отображается, щелкните по кнопке Экспресс-макет и выберите нужный макет ( рис. 5.140).

Выбор макета диаграммы

увеличить изображениеРис. 5.140. Выбор макета диаграммы

В последующем можно добавить или удалить отдельные элементы диаграмм.

Изменение стиля диаграммы
  • Выделите диаграмму.
  • Во вкладке Конструктор в группе Стили диаграмм щелкните по кнопке Дополнительные параметры и в галерее стилей выберите нужный стиль ( рис. 5.141).

Выбор стиля диаграммы

увеличить изображениеРис. 5.141. Выбор стиля диаграммы

Следует иметь в виду, что параметры стиля диаграммы могут изменяться при изменении темы документа.

Обновление диаграммы

Диаграмма Microsoft Excel вставляется в документ как связанный объект. При изменении данных в документе Excel, откуда была скопирована диаграмма, можно обновить данные в документе Word.

  • Выделите диаграмму.
  • Во вкладке Конструктор в группе Данные нажмите кнопку Обновить данные ( рис. 5.142).

Обновление диаграммы

увеличить изображениеРис. 5.142. Обновление диаграммы

Работа с элементами диаграммы
Выделение элементов

Диаграмма состоит из множества отдельных элементов: область диаграммы, область построения диаграммы, название диаграммы, оси и др.

Для выделения отдельного элемента надо щелкнуть по нему мышью или в группе Текущий фрагмент вкладки Макет или вкладки Формат щелкнуть по стрелке раскрывающегося списка и выбрать требуемый элемент ( рис. 5.143).

Выделение элемента диаграммы

увеличить изображениеРис. 5.143. Выделение элемента диаграммы

Перемещение элемента

Некоторые элементы диаграммы, например такие как, Легенда, Название можно перемещать в пределах области диаграммы.

  • Выделите элемент.
  • Ухватившись за рамку выделенного элемента, перетащите его при нажатой левой кнопке мыши ( рис. 5.144).

Перемещение элемента диаграммы (крестиком показан указатель мыши, пунктиром - траектория перемещения указателя)

увеличить изображениеРис. 5.144. Перемещение элемента диаграммы (крестиком показан указатель мыши, пунктиром — траектория перемещения указателя)

Изменение размера элемента

Можно изменять размер некоторых элементов диаграммы.

  • Выделите элемент.
  • Ухватившись за маркер выделенного элемента, перетащите его при нажатой левой кнопке мыши ( рис. 5.144).

Изменение размера элемента диаграммы (крестиком показан указатель мыши, пунктиром - траектория перемещения указателя)

увеличить изображениеРис. 5.145. Изменение размера элемента диаграммы (крестиком показан указатель мыши, пунктиром — траектория перемещения указателя)

Добавление элемента

Для добавления элементов на диаграмму используется вкладка Макет.

  • Выделите диаграмму.
  • Нажмите кнопку с названием добавляемого элемента и выберите место расположения этого элемента на диаграмме и, при необходимости, другие параметры.

Например, для добавления легенды на диаграмму нажмите кнопку Легенда и выберите место ее расположения на диаграмме ( рис. 5.146).

Добавление легенды на диаграмму

увеличить изображениеРис. 5.146. Добавление легенды на диаграмму

При добавлении названий следует ввести текст. Например, при добавлении названия диаграммы вставляется рамка с текстом Название диаграммы ( рис. 5.147). Щелкните мышью в пределах рамки названия, удалите имеющийся текст и введите необходимый текст.

Создание название диаграммы

увеличить изображениеРис. 5.147. Создание название диаграммы

Удаление элемента
  • Выделите элемент диаграммы.
  • Нажмите клавишу DELETE.
Оформление элемента

Для оформления элементов диаграммы используется вкладка Формат.

Можно выбрать цвет и/или способ заливки элемента.

  • Выделите объект элемент диаграммы.
  • Щелкните по кнопке Заливка фигуры в группе Стили фигур вкладки Формат. В появившейся галерее выберите цвет заливки ( рис. 5.148).
  • При необходимости щелкните еще раз по кнопке Заливка фигуры, выберите команду Градиент и в подчиненной галерее выберите стиль изменения насыщенности цвета заливки.
  • При необходимости щелкните еще раз по кнопке Заливка фигуры, выберите команду Текстура и в подчиненной галерее выберите вид текстуры.
  • При работе с галереей заливок действует функция предпросмотра и при наведении указателя мыши на выбираемый вариант элемент отображается с выбранными параметрами заливки.

Выбор цвета элемента диаграммы

увеличить изображениеРис. 5.148. Выбор цвета элемента диаграммы

Можно выбрать цвет и/или вид линии контура элемента.

  • Выделите объект элемент диаграммы.
  • Щелкните по кнопке Контур фигуры в группе Стили фигур вкладки Формат. В появившейся галерее выберите цвет линии.
  • Щелкните еще раз по кнопке Контур фигуры, выберите команду Толщина и в подчиненной галерее выберите толщину линии ( рис. 5.149).
  • При необходимости щелкните еще раз по кнопке Контур фигуры, выберите команду Штрихи и в подчиненной галерее выберите тип штриховой линии.
  • При работе с галереей границ действует функция предпросмотра и при наведении указателя мыши на выбираемый вариант элемента диаграммы отображается с выбранными параметрами контура.

Изменение контура элемента диаграммы

увеличить изображениеРис. 5.149. Изменение контура элемента диаграммы

Параметры линии контура можно устанавливать в любом порядке.

Для комплексного оформления элемента диаграммы можно использовать стили.

  • Выделите элемент диаграммы.
  • Во вкладке Формат в группе Стили фигур щелкните по кнопке Дополнительные параметры и в галерее стилей выберите нужный стиль ( рис. 5.150).

Выбор стиля элемента диаграммы

увеличить изображениеРис. 5.150. Выбор стиля элемента диаграммы

Следует иметь в виду, что параметры стиля элемента могут изменяться при изменении темы документа.

Оформление текста элемента диаграммы

Для изменения параметров шрифта диаграммы используют вкладку Главная.

  • Выделите элемент диаграммы.
  • Используя элементы группы Шрифт вкладки Главная можно выбрать шрифт, изменить размер, начертание и цвет шрифта стиль. Можно воспользоваться также мини-панелью инструментов ( рис. 5.151).

Изменение параметров шрифта элемента диаграммы

увеличить изображениеРис. 5.151. Изменение параметров шрифта элемента диаграммы

К тексту в диаграмме можно применять эффекты WordArt.

  • Выделите элемент диаграммы.
  • Во вкладке Формат в группе Стили WordArt щелкните по кнопке Дополнительные параметры и в галерее стилей выберите нужный стиль. Если галерея не отображается, щелкните по кнопке Экспресс-стили и выберите нужный стиль ( рис. 5.152). При необходимости с использованием элементов группы Стили WordArt можно изменить цвет заливки и линию контура символов, а также применить эффекты оформления WordArt.

Применение эффектов WordArt к тексту в диаграмме

увеличить изображениеРис. 5.152. Применение эффектов WordArt к тексту в диаграмме

Восстановление стиля оформления элемента диаграммы

Для отказа от установленных параметров оформления элемента диаграммы и восстановления оформления, принятого для выбранной темы документа в группе Текущий фрагмент вкладки Макет или вкладки, выделите элемент и нажмите кнопку Восстановить форматирование стиля ( рис. 5.153).

Способы изменения данных диаграммы в Microsoft Word

Самый простой способ изменить данные в диаграмме – это использование верхней рабочей панели Microsoft Word. Для работы активируется специальная вкладка, которая предусматривает «Конструктор» и «Формат». Чтобы внести изменения в созданную диаграмму в Ворде, действуйте следующим образом:

Способы изменения данных диаграммы в Microsoft Word

Способы изменения данных диаграммы в Microsoft Word

Для удобства можно запустить программу Excel со всеми доступными функциями, если выбрать соответствующую кнопку.

На вкладке «Конструктор» возможно изменить не только данные, но и добавить новые элементы в диаграмму, а также редактировать ее стиль или тип.

Способ 2: Контекстное меню диаграммы

Способы изменения данных диаграммы в Microsoft Word

Перейти в окно Excel для редактирования данных можно через контекстное меню диаграммы. Для этого щелкните по ее изображению правой кнопкой мыши и наведите указатель на пункт «Изменить данные», затем выберите нужную опцию.

Способ 3: Изменяем название и легенду диаграммы

Поменять название готовой диаграммы можно двумя методами. Самый простой – выделить его прямо на диаграмме, затем отредактировать текст. При этом у названия должен отобразиться курсор мыши. Есть Вариант редактирования названия через панель управления:

Способы изменения данных диаграммы в Microsoft Word

Способы изменения данных диаграммы в Microsoft Word

Таким же образом можно изменить легенду: выделить ее на диаграмме нажатием мыши или воспользоваться вкладкой «Формат».

Способ 4: Изменение текста диаграммы

Встроенные инструменты MS Word позволяют изменить стиль шрифта, его размер, интервал. Чтобы задать новый стиль тексту, который используется в диаграмме, действуйте согласно инструкции:

Способы изменения данных диаграммы в Microsoft Word

Способы изменения данных диаграммы в Microsoft Word

Способы изменения данных диаграммы в Microsoft Word

Изменить стиль или размер шрифта возможно через вкладку «Главная» на рабочей панели, расположенную вверху. Для этого достаточно выделить нужные данные, затем внести изменения в блоке «Шрифт».

  • ← Конвертируем текст из файла PNG в Word
  • Изменение цвета панели задач в Windows 10 →
Оцените статью
InternetDoc.ru
Добавить комментарий