Эффективные советы по работе с приложением Microsoft Word

Программа Word — начало работы с программой

Word 2010 – это текстовый редактор, который позволяет вам создавать различные типы документов, такие как письма, документы, листовки, факсы и многое другое. В этом уроке вы познакомитесь с лентой главного меню и новым всплывающим меню, научитесь создавать новые документы и открывать существующие.

Word 2010 немного отличается от предыдущих версий. Панель инструментов такая же, как в word 2007 и включает в себя Ленту главного меню и панель быстрого доступа. В отличие от word 2007 такие команды, как «открыть» и «печать» располагаются во всплывающем меню, которое заменяет кнопку Microsoft Office.

Лента

Новая лента главного меню была впервые представлена в word 2007, чтобы заменить традиционное меню. Лента содержит все необходимое для выполнения обычных команд. Она содержит многочисленные вкладки, каждая из которых содержит несколько групп команд. Вы также можете добавить свои вкладки, которые содержат предпочитаемые вами команды. В некоторых группах есть стрелка в нижнем правом углу, посредством которой можно открыть еще команды.

Некоторые программы, такие как Adobe Acrobat Reader могут добавлять отдельную вкладку в ленту. Такие вкладки называются «встроенные элементы».

Чтобы свернуть и развернуть ленту

Лента выполнена так, чтобы отвечать вашим текущим задачам и быть простой в использовании. Тем не менее, вы можете свернуть ее, если она занимает слишком много места на экране.

  1. Щелкните стрелку в правом верхнем углу ленты, чтобы свернуть ее.
  2. Чтобы развернуть ленту, щелкните стрелку еще раз.

Когда лента свернута, вы можете временно вызвать ее, щелкнув по любой вкладке. Лента снова исчезнет, если вы ее не будете использовать.

Настройка ленты главного меню

Вы можете настроить ленту, создавая свои собственные вкладки с любыми командами. Команды всегда располагаются внутри группы и вы можете создать столько групп, сколько хотите, для организации ваших вкладок. По желанию вы даже можете добавить команды к любой стандартной вкладке, создавая пользовательскую команду.

Способы расчета суммы столбцов или ячеек таблицы в Microsoft Word

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по ленте главного меню и выберите «Настроить ленту». Появиться диалоговое окно.
  2. Нажмите «Создать вкладку». Появится Новая вкладка с новой группой.
  3. Убедитесь, что вы выбрали новую группу.
  4. Выберите команду из списка слева, затем выберите «Добавить». Вы также можете перетащить команды прямо из группы.
  5. Когда вы закончите с добавлением команд, нажмите OK.

Если вы не видите нужную вам команду, нажмите Выбрать команды и из появившегося меню выберите Все команды.

Всплывающее меню

Всплывающее меню содержит различные опции, при помощи которых вы можете сохранить, создать, распечатать и делиться документами. Оно похоже на меню кнопок Word 2007 и файловое меню предыдущих версий. Тем не менее, в отличие от обычного меню, оно имеет полностраничный вид, что делает его простым для работы.

Чтобы вызвать всплывающее меню:

  1. Нажмите по вкладке Файл.
  2. Опции находятся на левой части страницы.
  3. Чтобы вернуться к документу щелкните по любой вкладке на ленте.

Панель быстрого доступа

Панель быстрого доступа располагается над лентой и позволяет вам получить быстрый доступ к стандартным командам не зависимо от того, на какой вы вкладке. По умолчанию оно показывает команды Сохранить, Правка и Повтор. Вы можете добавить другие команды, чтобы вам было удобно работать.

Чтобы добавить команды в панель быстрого доступа:

  1. Нажмите по стрелке в правой части меню
  2. Выберите команду, которую вы хотите добавить. Команда появится в меню быстрого доступа.

Линейка

Линейка расположена в верхней и левой частях документа. Она позволяет с точностью выровнять ваш документ. По желанию вы можете спрятать линейку, чтобы освободить больше места на экране.

Чтобы скрыть или показать линейку:

  1. Нажмите на значок Линейки в полосе прокрутки.
  2. Чтобы показать линейку, нажмите на значок еще раз.

Как преобразовать документ Word в формат pdf – программы, конвертеры и онлайн-сервисы

Создание и открытие документов

Файлы в ворд называются документами. Чтобы начать новый проект в word, сначала нужно создать новый документ, который может быть, как пустым, так и шаблонным. Вам так же нужно знать, как открыть существующий документ.

Чтобы создать новый документ:

  1. Нажмите по вкладке файл. Откроется всплывающее меню.
  2. Выберите создать.
  3. Выберите новый документ из доступных шаблонов. Он будет выделен по умолчанию.
  4. Щелкните «создать». В окне word появится новый документ.

Чтобы сэкономить время вы можете создать документ из имеющихся шаблонов, которые можно выбрать в окне нового документа. Мы поговорим о шаблонах в следующих уроках.

Чтобы открыть существующий документ:

  1. Щелкните по вкладке «Файл». Откроется всплывающее меню.
  2. Выберите «открыть». Появится диалоговое окно.
  3. Выберите свой документ и щелкните «открыть».

Если вы открывали документ недавно, вы можете открыть его из списка Последние документы. Просто щелкните по вкладке файл и выберите последние.

Режим совместимости

Иногда вам нужно будет работать с документами, которые были созданы в более ранних версиях программы ворд, таких как Word 2007 и Word 2003. Когда вы будете открывать такие документы, они откроются в режиме совместимости.

Режим совместимости имеет определенные ограничения, так что вы будете иметь доступ только к тем командам, которые были в программах, в которых они были созданы. Например, если вы откроете документ, созданный в Word 2007, вы сможете использовать вкладки и команды Word 2007.

Настройка Word

На этом уроки вы научитесь правильно делать такую операцию, как настройка Word. Разработчики заложили в эту программу массу возможностей. Для правильной работы необходимо посмотреть возможности программы и отметить те параметры, которые помогут вам быстро и качественно работать с документами.

Операция «Настройка Word» делается один раз. Строго говоря, настроить Word следует с первой минуты работы в этой замечательной программе. Но я хотела, чтобы вы сделали эту операцию с пониманием своих действий. Поэтому мы добрались к настройке только к 17 уроку. Тем не менее некоторые вещи вам придётся принять на веру.

Но это не значит, что я не расскажу в следующих уроках об этих вещах.

По окончании урока вы сможете:

1. Переход на вкладку Файл

2. Выбор команды Параметры

3. Работа с закладкой Экран

3.1. Выбор команды Обновлять поля перед печатью

3.2. Выбор команд Обновлять связи перед печатью

Если вы уже собирали ОГЛАВЛЕНИЕ в своём документе, то наверняка сталкивались с таким явлением: необходимость обновить ОГЛАВЛЕНИЕ перед печатью документа. Но вот ситуация: вы забыли это сделать и документ пошёл на принтер с новыми добавленными главами, а ОГЛАВЛЕНИЕ осталось прежним. То есть ОГЛАВЛЕНИЕ не соответствует действительности.

В окне Параметры на закладке Экран отметьте галочкой «Обновлять поля перед печатью» и «Обновлять связанные данные перед печатью» (я выделила эти поля красной рамочкой ).


Даже если Вы забудете обновить ОГЛАВЛЕНИЕ, в любом случае перед печатью ВЫ увидите на экране запрос на обновление ОГЛАВЛЕНИЯ.

4. Работа с закладкой Правописание

Перейдите на закладку Правописание.

Щелчок ЛМ по клавише Параметры автозамены открывает диалоговое окно Автозамена. С ним «общаться» будем ниже.

Отметьте галочками следующие пункты:

  1. Русский: требовать точного использования ё Включается проверка буквы «ё», достаточно корректная, но не различает слово «ее» от «её», хотя подчёркивает, как ошибку. Но, используя мою любимую команду Замена, мы легко заменим по всему документу «ее» на «её».
  2. Проверять орфографию в процессе набора текста
  3. Отмечать ошибки грамматики в процессе набора текста Сложные слова
  4. Во время проверки орфографии также проверять грамматику Имейте в виду, что в этом случае слова с ошибками в вашем документе буду подчёркнуты красной волнистой линией , а грамматические и пунктуационные ошибки – синей волнистой линией . Если вас это будет раздражать, то снимите эти галочки, но в этом случае не забудьте включать время от времени проверку орфографии.

4.1. Работа с диалоговым окном «Автозамена»Откройте диалоговое окно Автозамена, щёлкнув по клавише Параметры автозамены ЛМ. Очень интересное окно. В окне 5 закладок. С закладками «Автозамена», «Автозамена математическими символами» и «Действия» я познакомлю на одном из следующих уроков.

Например, вы научитесь, как сделать, чтобы при нажатии одной клавиши появлялся нужный вам текст.

А вот закладки «Автоформат при вводе» и «Автоформат» очень важны для профессиональной работы с документом.

На уроке 15 Лишние стили текста я говорила о причинах появления большого количества стилей текста в области задач Стили. И одна из причин – это автоматическое определение нового стиля на базе встроенного стиля. Вот с этой бедой мы сейчас поборемся.

Откройте закладку «Автоформат при вводе».

4.3. Отмена автоформата при вводе текстаСнимите все галочки, в области, отмеченной красной рамкой . В этом случае при вводе текста встроенные стили не будут автоматически появляться в области задач Стили

4.4. Отмена автоформата при редактировании текстаСнимите все галочки, в области, отмеченной красной рамкой. В этом случае при редактировании текста встроенные стили не будут автоматически появляться в области задач Стили.

Смело нажимайте ОК. Мы сделали очень важное дело: мы не позволили Word’у решать за нас, какие стили попадут в наш список Стилей текста.

5. Работа с закладкой Дополнительно

5.1. Автоматическое создание нового полотна при рисовании

Переходим к вкладке Дополнительно. Вкладка очень длинная и снабжена полосой прокрутки. Сразу же поставьте галочку на опции «Автоматически создавать полотно при вставке автофигур»:

Для чего это нужно?

Начиная работу с автофигурами, лучше всего начинать с создания полотна. Объект Полотно, это некоторый контейнер (я называю его «заплаткой») в документе. На нём вы сможете размещать большое количество фигур, менять их размер, форму и упорядочивать и так далее.

Этот контейнер имеет:

  1. границы, которые вы можете менять при необходимости
  2. независимые средства редактирования
  3. функции группировки объектов, находящихся в полотне
  4. функции обтекания текстом (это важно!)

По умолчанию фигуры создаются без полотна. Чтобы создать новое полотно, используется вкладка Вставка, на которой в группе команд Иллюстрации есть кнопка Фигуры. Если здесь выбрать команду Новое полотно, то полотно будет создано в документе, и Word автоматически переключится на вкладку Средства рисования.

Но, если мы поставили галочку на опции «Автоматически создавать полотно при вставке автофигур», то полотно создаётся автоматически, как только мы прикоснёмся к любой автофигуре:Это очень удобно, если вам приходится много рисовать.

Мы посвятим несколько уроков возможностям рисования в Word’е.

Прокручиваем закладку Дополнительно вниз.

. Вырезание, копирование, вставка

Посмотрите, как выглядит часть под названием «Вырезание, копирование и вставка» до нашего вмешательства:

На уроке 15 Лишние стили текста я говорила о причинах появления лишних стилей. Причина 3 – Копирование текста из других программ и Причина 4 – Копирование текста, который имеет назначенный стиль, из одного документа в другой. На уроке 16 Буфер обмена мы научились пользоваться специальной вставкой буфера обмена для того, чтобы «не тащить» в новый документ лишние стили.

Давайте зададим параметры работы буфера обмена:Обязательно снимите галочку опции «Сохранять маркеры и нумерацию при вставке текста в режиме «Сохранить только текст»».

Для чего это нужно?

На уроке 16 Буфер обмена мы убедились, что режим «Сохранить только текст» преобразует автоматическую нумерацию в текст, от которого потом придётся избавляться. А если мы снимаем галочку, то можем копировать сколь угодно сложный список – при вставке ни нумерация, ни маркеры сохраняться не будут:

Настроив таким образом работу буфера обмена, в дальнейшем мы сэкономим кучу времени сил, избавим себя от появления лишних стилей в документах. Смело копируйте текст из любой программы и безбоязненно вставляйте в новый документ – работа буфера обмена вас приятно удивит. Теперь не надо раскрывать кнопку выпадающего меню Буфера обмена и искать кнопки специальной вставки – просто нажимайте большую кнопку:

5.2. Обновление полей, содержащих записанные иборьбы

Полезная функция при рецензировании.

5.3. Конвертация текста любого формата в читабельный

Для чего это нужно?

5.4. Расположение файлов

По умолчанию Word предлагает сохранить ваши документы в папке C:UsersklimenkoeDocuments. Разумеется вместо «klimenkoe» будет стоять ваше имя. Но ведь удобно, чтобы документы сохранялись в соответствующих папках. Я, например, работаю со съёмного диска. И каждый раз при сохранении документа мне приходится разыскивать место хранения рабочих файлов. В окне Параметры Word щёлкните ЛМ по клавише Расположение файлов:

Появится окно:Щёлкните ЛМ по клавише Изменить:Перейдите в то место, в котором будут сохраняться ваши документы:Говорим ОК:Ещё раз ОК.

Для чего это нужно?

Теперь при сохранении документа вы нажимаете Обзор:и вам сразу предлагается заказанное вами место сохранения. В моём случае это:Так как мне приходится работать в разных проектах, то по мере необходимости я меняю место расположения файлов.

6. Заканчиваем операцию под кодовым названием «Настройка Word»

Итак, мы внесли все необходимые изменения в окне Параметры Word. Теперь смело щёлкаем по кнопке ОК – теперь эти функции Word’а будут постоянны:

Настройка Word делается один раз. В идеале в организации программа Word на всех компьютерах должна быть настроена таким образом.

Теперь вы сможете:

Урок получился длинным и, полагаю, достаточно тяжёлым. Но, если вы хотите увеличить производительность труда, совершенно необходимо освоить операцию «Настройка Word». Не хотелось бы вас пугать, но я ещё не всё рассказала о настройках параметров Word.

Время от времени мы будем обращаться к окну настройки, а сейчас самое время отдохнуть. Заслужили!

Оцените статью
InternetDoc.ru
Добавить комментарий