Как отключить режим замещения в Microsoft Word

В офисной работе некоторые пользователи случайно включают спец. режим печати — при наборе текста удаляется следующая буква (т.е. каждый новый символ заменяет старый). Разумеется, при редактировании обычных документов — это очень не удобно и сильно раздражает!

Собственно, после очередного случая, когда меня побеспокоили по "этому" вопросу — решил подобную статью с "лечением" проблемы выложить не только в локальной сети, но и здесь, у себя в "офисных" заметках. Думаю, она будет весьма полезна всем неискушенным пользователям!

ШАГ 1: включаем режим "обычной" печати

Дело в том, что в Windows есть два режима набора текста:

  1. "вставка" — самый обычный режим, к которому все привыкли (текст при печати появляется сразу после курсора, а всё, что было справа автоматически смещается);
  2. "замена" — спец. режим, при котором новый добавленный символ появляется вместо старого, который был перед курсором (этим удобно пользоваться только в определенных случаях).

Важно!

1) Для переключения между режимами "вставка" и "замена" в Windows используется клавиша Insert (или "ins" на ноутбуках). Обратите внимание, что на тех же ноутбуках её нужно нажимать вместе с клавишей Fn!

2) Чтобы вернуть в первоначальный вид стёртые символы и слова — нужно нажать сочетание Ctrl+Z (можно несколько раз. ).

Разумеется, пользователи чаще всего задействуют этот режим при нажатии кнопки "0" на цифровой клавиатуре (при выключенном режиме "num lock") .

Клавиша Insert

Клавиша "Insert" (или "ins" на ноутбуках)

Собственно, как только вы столкнулись с неправильным режимом печати — просто используйте эту клавишу, и смените его.

Однако, тем, кто хочет вообще отключить подобный режим — порекомендую ниже пару способов.

ШАГ 2: как программе MS Word запретить переводить редактор в режим "замена"

Если вы сравнительно часто "натыкаетесь" на этот не очень удобный режим работы редактора (и стираете нужные слова ☝) — то, как один из вариантов решения, можно предложить вообще отключить эту "замену" (т.е. при нажатии на клавишу Insert — в Word ничего происходить не будет!).

Делается это достаточно просто: сначала нужно открыть меню "Файл/параметры" , а после во вкладке "Дополнительно" снять галочку с пункта "Использовать клавишу INS для переключения режимов вставки и замена" (см. скриншот ниже) .

Использовать клавишу INS для переключения режимов вставки и замена

Использовать клавишу INS для переключения режимов вставки и замена

ШАГ 3: еще один радикальный вариант решения — отключение клавиши Insert

Этот вариант больше подойдет пользователям с классической клавиатурой (на ноутбуках такой "фокус" проходит реже).

Суть метода заключается в том, чтобы ОС Windows "указать", что при нажатии кнопки Insert ничего не происходило (т.е. "обнулить" ее). Сделать это можно через редактор реестра, всего три действия:

  1. сначала открыть ветку: HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSetControlKeyboard Layout ;
  2. создать в этой ветке параметр (Binary) с именем "Value Scancode Map" (без кавычек) ;
  3. ну и задать в значение параметра нижеприведенную строку (см. скрин ниже, более подробно об этом тут).

Отключили INS

Отключили INS

Кстати!

Для более простого отключения клавиши Insert — можно воспользоваться спец. утилитой MapKeyboard . Пользоваться ей очень просто: достаточно один раз запустить и установить вместо Insert что-нибудь "безобидное" (Shift, например, см. скрин ниже).

MapKeyboard: всего три действия для замены клавиши.

MapKeyboard: всего три действия для замены клавиши.

В помощь!

Как переназначить одну клавишу на другую (тем, у кого не срабатывает нажатие кнопки на клавиатуре)

Как отключить удаление предыдущих символов и замещение их новыми при наборе

На почту пришло сообщение с вопросом от посетительницы нашего сайта. В нём она спрашивает, почему порой возникает проблема при наборе текста в редакторе Word. А именно, если в процессе набора возникает необходимость дополнить или исправить какой-либо отрезок уже написанного текста, то в процессе печати уже набранные символы удаляются, их замещает новый печатаемый текст.

Проблема при редактировании текста – заменяется уже напечатанный текст

И далее она пишет, что это создаёт неудобства, описывая следующий сценарий выхода из положения:

  1. осуществляется копирование в буфер обмена текса, что находится сразу после редактируемого «куска»
  2. производится редактирование текста, в процессе которого происходит замещение уже написанного
  3. и возвращается скопированный на первом шаге первоначальный текст, взамен «повреждённого» (что был замещён) в процессе произведённого редактирования

Способ, прямо скажем, усложняем работу, да и не является оптимальным, т.к. не решает суть возникшей проблемы. Давайте разберёмся, почему так происходит и как исправить возникающую время от времени проблему с набором и редактированием текста.

Уже набранный текст при редактировании заменяется новым набираемым – почему это происходит, как это исправить

Надо сказать, что проблема отнюдь не ограничивается текстовым редактором Microsoft Word. Она может возникнуть абсолютно где угодно: в блокноте, в окне ввода сообщения на сайте и так далее. Связана она с включённым режимом печати, работой которой управляет находящаяся на клавиатуре клавиша Insert (сокращённое её название Ins).

Клавиша «Инсерт» на клавиатуре

Данная клавиша присутствует на всех IBM совместимых компьютерах. Другими словами, она является обязательной.

Её случайное нажатие при наборе не является чем-то редким. Благо зачастую она располагается рядом с часто используемыми клавишами: Backspace (назад), Delete (удалить).

Она переключает переключение между режимами ввода:

  • Режим «вставки» – в этом режиме символы, что набираются между отрезком текста, добавляются к нему.
  • Режим «замены» – если включен данный режим, то происходит замещение уже имеющихся символов на новые, которые набираются.

И если вы столкнулись с описанными в самом начале статьи «симптомами» при наборе текста, то будьте уверены, то проблема в режиме ввода, за которую отвечает клавиша Инсерт. Просто нажмите на неё вновь и режим ввода будет возвращён.

И это всё, что требуется, дабы исправить проблему. Причём не имеет значения, где вы с ней столкнулись, потому от приложения режим ввода с клавиатуры никак не зависит. Всё дело в одной единственной клавише.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении поставленной задачи или проблемы.

В свою очередь, Вы тоже можете нам очень помочь.

Просто поделитесь статьей в социальных сетях и мессенджерах с друзьями.

Поделившись результатами труда автора, вы окажете неоценимую помощь как ему самому, так и сайту в целом. Спасибо!

Оцените статью
InternetDoc.ru
Добавить комментарий