• Открыть primo.doc в MS Word 2007 или 2010.
• В ответ на предупрежде- ния разрешить редакти-рование и макросы.
• Набрать русский текст.
• Ознакомиться с подроб- ностями, в том числе с
С помощью шрифта Primo, имитирующего каллиграфическое письмо, можно самостоятельно изготовить прописи в редакторе Microsoft Word. Помимо букв русского, украинского и белорусского алфавита шрифт содержит еще соединительные линии между буквами. Эти соединительные линии нельзя ввести с клавиатуры. Поэтому к шрифту прилагается особая программа ToPrimo , которая автоматически вставляет все требуемые соединительные линии в набранный текст. Эта программа (называемая также макрос) написана на языке VBA (Visual Basic for Applications) и интегрирована в среду Microsoft Word.
Работа со шрифтом Primo осуществляется следующим образом. Вначале текст набирается каким-либо обычным шрифтом, например, Times New Roman . Затем текст выделяется мышью и нажимается комбинация клавиш ++1. Тем самым вызывается макрос ToPrimo, который переводит выделенный текст в шрифт Primo, вставляя при этом соединительные линии.
Если возникнет потребность в редактировании полученного текста, то его рекомендуется перевести обратно в шрифт Times New Roman. Для такого обратного перевода имеется макрос ToTimes, вызываемый комбинацией клавиш ++2 (эта программа также действует лишь на текст, выделенный мышью). Когда все необходимые иборьбы внесены, текст снова выделяется и вызывается макрос ToPrimo.
Кроме того в комплект поставки входит макрос ToStripes, который при нажатии клавиш ++3 приводит текст к «полосатому» виду (во всем документе). Для обратной операции предусмотрен макрос ToNoStripes (клавиши ++4).
Простейший способ установки и проверки работоспособности шрифта
1. Старые версии MS Word (2000, 2003): В редакторе MS Word перейти в раздел меню Сервис/Макрос/Безопасность, выбрать уровень безопасности «средняя», нажать «OK», и выйти из редактора.
В новых версиях (2007, 2010) ничего такого, как правило, делать не нужно: требуемый уровень безопасности уже установлен по умолчанию — макросы при открытии файлов отключены, но есть возможность их активировать.
Примечание. Если, однако, впоследствии выяснится, что при попытке вызвать макрос появляется сообщение: «Макросы деактивированы» («The macros in this project are disabled»), то придется вернуться к этому пункту и проделать следующее. В основном окне редактора Word открыть слева вверху вкладку с символом Microsoft Office (версия 2007) или вкладку «Файл» (2010).
В окрывшемся окне выбрать пункт «Параметры» (слева почти в самом низу). Далее в списке слева выбрать нижний пункт «Центр управления безопасностью». Нажать справа внизу кнопку «Параметры центра управления безопасностью». В списке слева выбрать «Параметры макросов». В списке справа выбрать пункт «Отключить все макросы с уведомлением».
После чего нажать «OK» и выйти из редактора.
primo.doc (версия 1.51 от 21.08.2012)
(в котором содержатся как макросы, так и сам шрифт) в редакторе MS Word. Перед этим его можно скачать на компьютер, но можно открыть и непосредственно в браузере (щелкнув по ссылке левой кнопкой мыши и выбрав «Открыть в Microsoft Word»). На появляющиеся предупреждения о том, что файл содержит потенциальную опасность, так как скачан из интернета и содержит макросы, отвечать в том смысле, что редактирование файла разрешено и макросы должны быть активированы (конкретная форма предупреждений зависит от версии редактора Word).
3. Набрать любую русскую фразу обычным шрифтом — тем, который установлен по умолчанию. Нажать + (выделить всё). Нажать ++1 (вызвать макрос ToPrimo). При этом шрифт набранного текста поменяется на Primo. Теперь, сохранив файл под новым именем, можно приступать к работе. Напомню, что обратно, в шрифт Times, выделенный текст можно перевести нажатием клавиш ++2.
Для перевода прописей к «полосатому» виду и обратно применяются, соответственно, сочетания клавиш ++3 и ++4. [Если в Word 2007 или 2010 макросы не работают, а вместо этого выдается сообщение об их деактивации, следует обратиться к примечанию к пункту 1.] При возникновении непредвиденных проблем, мне можно задать вопрос внизу на этой странице в поле ввода комментариев или же на моем форуме в теме Шрифт «Примо».
4. Только для старых версий (2000, 2003): По завершению работы в редакторе MS Word перейти в раздел меню
и восстановить прежний уровень безопасности (рекомендуется «высокая»).
Для большинства практических целей такой простейшей установки шрифта совершенно достаточно. Главным недостатком такого порядка работы является то, что набранный текст нельзя перебросить в другой документ или другую программу с помощью Copy-Paste (Копировать-Вставить: +C, +V). Кроме того, рабочие файлы получаются слишком большими из-за того, что в каждом из них оказывается сохранен шрифт вместе с макросами.
Полная инсталляция
1. Скачать файлы
primo.ttf (собственно шрифт, версия 1.5)
primo.dot (шаблон документа MS Word, содержащий макросы, версия 1.51)
2. С помощью цепочки команд Пуск/Панель управления/[Оформление и темы/См. также:] Шрифты открыть окно с установленными на компьютере шрифтами (часть цепочки, приведенная в квадратных скобках, может отсутствовать — это зависит от настроек). Перетащить мышью в открывшееся окно файл primo.ttf. (Если в окошке уже имеется файл более старой версии, то его следует предварительно оттуда удалить.) В Windows Vista и Windows 7 можно также просто щелкнуть правой кнопкой мыши по файлу primo.ttf и из открывшегося списка выбрать «Установить».
3. При использовании старых версий редактора MS Word (2000, 2003) перейти в раздел меню Сервис/Макрос/Безопасность и выбрать уровень безопасности «средняя», после чего выйти из редактора. В новых версиях (2007, 2010) требуемый уровень безопасности уже установлен по умолчанию. [См., однако, примечание к пункту 1 предыдущего подраздела.]
4. Открыть файл primo.dot в редакторе MS Word двойным щелчком мыши. Тем самым фактически открывается не сам шаблон primo.dot, а новый файл на его основе. При этом появляется предупреждение о наличии макроса. Рядом с этим предупреждением находится подсказка, как этот макрос можно активировать. Этой подсказкой следует воспользоваться.
В новом документе определены команды ++1, ++2, ++3 и ++4, вызывающие макросы ToPrimo, ToTimes, ToStripes и ToNoStripes, соответственно.
5. При использовании старых версий редактора MS Word (2000, 2003) перед завершением работы перейти в раздел меню Сервис/Макрос/Безопасность и восстановить прежний уровень безопасности (рекомендуется «высокая»).
При возникновении непредвиденных проблем, мне можно задать вопрос на моем форуме в теме Шрифт «Примо».
Замечание
Разумеется, текст не обязательно набирать самому: можно перенести его из любого другого документа (например, с веб-страницы) через буфер обмена. При этом забирать его в буфер обмена вполне можно обычным образом (выделив его мышью в исходном документе и нажав комбинацию клавиш +С). Однако я бы настоятельно рекомендовал вставлять текст из буфера обмена в новый документ без сохранения исходного форматирования. Для этого вместо привычной комбинации клавиш +V следует нажать ++V и в открывшемся списке выбрать «Неформатированный текст» — или же, в старых версиях редактора MS Word (≤ 2003), воспользоваться командами меню Правка/Специальная Вставка/Неформатированный текст.
Дело в том, что форматированный текст содержит множество так называемых атрибутов, определяющих то, как шрифт будет отображаться в документе (например, будет ли он прямым или курсивным). Неблагоприятные значения некоторых из этих атрибутов могут мешать правильной работе макроса.
Примеры прописей, созданных с помощью шрифта Primo
Приведенные ниже файлы содержат в себе как шрифт, так и макросы. Для их просмотра не требуется, чтобы шрифт Primo был установлен на компьютере, однако для активации макросов необходимо задать «средний» уровень безопасности, как описано выше.
К. Чуковский. Муха-Цокотуха (8 стр.): chukovsky_mukha.doc;
К. Чуковский. Тараканище (12 стр.): chukovsky_tarakanische.doc;
К. Чуковский. Мойдодыр (9 стр.): chukovsky_mojdodyr.doc;
К. Чуковский. Краденое солнце (8 стр.): chukovsky_solntse.doc;
Детский фольклор (31 стр.): folklore.doc;
Некоторые особенности
1. Шрифт Primo не содержит латинских букв. Иногда в русском тексте может попасться вместо русской «эс» латинское «цэ» (вместо русской «эр» латинское «пэ» и т.п.). Такой текст не будет переведен в шрифт Primo правильно. [Тех, кто интересуется латинским шрифтом для прописей, приглашаю взглянуть сюда.]
2. Кавычки-елочки («…») в шрифте Primo не предусмотрены. Они заменяются на кавычки-лапки („…”).
3. Макрос ToPrimo ставит знак ударения над строчной гласной русского алфавита (за исключением «ё»), если в исходном тексте (набранном шрифтом Times New Roman) над нею также стоит знак ударения, т.е. за буквой следует символ с кодом U+0301. Поскольку этот символ нельзя ввести с клавиатуры, для его постановки в файле primo.doc имеется дополнительный макрос Acute, вызываемый комбинацией клавиш ++7.
4. Соседние буквы в слове связываются между собой соединительной линией только в том случае, когда такое соединение является естественным. Например, после строчной «б» соединительная линия отсутствует.
5. Рекомендуемый размер шрифта — 28 пунктов. При этом высота строчных букв (без выносных элементов) приблизительно равна 4 мм. Это стандарт, принятый в обычных прописях.
6. Линовка в файле primo.doc подогнана под размер шрифта 28 пунктов. Она выполнена по технологии «водяные знаки». В редакторе MS Word линовка становится видна при постраничном просмотре документа. Отредактировать ее (или вовсе удалить) можно в режиме работы с колонтитулами.
7. Предусмотрен также альтернативный способ линовки. При подчеркивании текста появляется нижная линейка, а при зачеркивании — верхняя. Автоматически подчеркнуть и зачеркнуть весь текст в документе можно макросом ToLines (++5). При этом линейки доводятся до конца строк. Для отмены линовки имеется макрос ToNoLines (++6).
8. Макрос ToPrimo «видит» только те символы, которые выделены мышью. Ему ничего «неизвестно» о предшествующих и последующих символах. Если граница выделения приходится на середину слова, макрос «не располагает всей полнотой информации» о том, какую соединительную линию сюда следует поставить, и вполне может «ошибиться». Поэтому выделять следует всё слово целиком, а еще надежнее — полностью весь абзац.
9. Шрифт Primo является (сильно) наклонным. Это создает известные трудности при выделении текста, поскольку выделение всегда «прямо». Выделяя текст, набранный шрифтом Primo, следует ориентироваться на нижнюю границу символов (не считая выносных элементов) — то есть на тот уровень, где проходит нижняя линейка. Например, выделяя восклицательный знак (символ «!»), следует стремиться выделить нижнюю точку, а не верхний хвостик.
10. При небольших объемах выделенного текста макросы работают практически мгновенно. Однако для переформатирования многостраничного документа им требуется заметное время.
Нерешенные проблемы (Bugs)
1. Иногда при работе с прежними версиями макроса ToPrimo между буквами вставлялись не соединительные линии, а японские иероглифы. Это происходило оттого, что редактор MS Word неправильно интерпретировал команды макроса и назначал символам соединительных линий не шрифт Primo, а другой — японский. Для преодоления этой неприятности приходилось проделывать полную инсталляцию шрифта и потом, всякий раз после команды ++1, вручную менять текущий шрифт выделенного текста на шрифт Primo, который после инсталляции становился доступен для выбора среди всех остальных шрифтов, имеющихся на компьютере. Начиная с версии 1.51 макроса ToPrimo эта неприятность, как я надеюсь, устранена, однако она может снова дать о себе знать при попытках использовать шрифт Primo нестандартным образом, не описанным в настоящей инструкции. (Я всего лишь нашел способ обойти bug в редакторе MS Word, но я не могу избавиться от него полностью.)
2. Для правильного отображения шрифта в установках абзаца должен быть задан одинарный интервал между строчками. Реальная величина интервала определяется при этом автоматически. При размере шрифта 28 пунктов интервал составляет 39,2 пункта. (Переводной коэффициент 39,2/28 = 1,4 определяется параметрами шрифта). При попытке же установить явным образом фиксированный интервал, например те же 39,2 пункта, нижние выносные элементы у символов шрифта начинают «подрубаться».
Отличия от предыдущих версий
Текущая версия макроса (1.51 от 21.08.2012) переписана таким образом, чтобы, по возможности, исключить ситуацию, когда вместо соединительных линий вставляются японские иероглифы (см. предыдущий подраздел, пункт 1).
В версии шрифта 1.5 (от 30.07.2012) исправлено написание символа «2», который прежде неверно отображался в операционной системе Linux.
В версию шрифта 1.4 (от 5.10.2008) добавлены буквы украинского и белорусского языков.
В версии 1.3 шрифта и макросов (15.08.08) появилась возможность чертить линейки с помощью подчеркивания и зачеркивания. Изменился порядок постановки ударения.
В версии шрифта 1.2 от 27.04.2008 добавлен символ «№» и изменено написание символа «2», который стал писаться без «петельки».
Модификации файла primo.doc, сделанные по просьбе пользователей
primo-blank.doc — без линеек (удобно, если надо поменять размер шрифта); автоматическая линовка — макросом ToLines (++5); отмена линовки — макросом ToNoLines (++6). primo-flex.doc — размер шрифта 26 пунктов (вместо стандартных 28); линовка по упрощенной технологии, позволяющей быстро подстраивать ее под различные размеры шрифта.
Адаптация под украинские официальные стандарты (шрифт Pru)
pru.doc – pru.ttf – pru.dot – pru-blank.doc
Этот шрифт устанавливается и применяется так же, как описано выше, с точностью до замены Primo->Pru. За огромную работу по адаптации — спасибо Татьяне.
Шрифт Tempo для постановки и иборьбы почерка
tempo.doc (документ MS Word, содержащий шрифт и макросы, версия 1.1)
tempo.ttf (только шрифт, версия 1.1)
tempo.dot (шаблон с макросами)
Условия пользования (лицензия)
Представленные здесь программные продукты — шрифт Primo и Pru с прилагаемыми макросами — предназначены для частного пользования и предоставляются бесплатно в том виде, как есть, без каких бы то ни было гарантий. Модификация, дальнейшее распространение и коммерческое использование возможны только по согласованию с правообладателем.
Прописи в формате pdf, любезно присланные Александром: handwriting.rar.
Наталия Л.: Разлинованные прописи я делаю следующим образом. В вашем файле primo.doc создаю текст и вставляю его в файл linejka.doc. Немного отредактировать, перенести рисунок и можно печатать. Формат альбомный, потому что так детям удобнее писать. Для прописей на английском я использую шрифт SchoolScriptDashed.
Есть шрифты без горизонтальных линеек, но они сильнее отличаются от школьных прописей, чем SchoolScriptDashed. Из-за этих полосок пришлось сделать отдельную картинку. В файле case_1_family_text.doc рабочая тетрадь, которую я скомпилировала для дочери (2 класс). Может быть кому-нибудь пригодится. Вот еще английский шрифт: Learning Curve.
Наша учительница английского считает его более достоверным, да и выглядит он посимпатичнее.
Создаём шрифт, имитирующий ваш рукописный почерк
Учащимся старших классов и студентам ВУЗов, зачастую, делая домашнюю работу, приходится выполнять большое количество письменных упражнений. Например, наш преподаватель по обществознанию каждый урок задает нам ДЗ, заключающееся в том, чтобы мы нашли материал в библиотеке или Интернете, и написали его от руки (только за это можно получить оценку «отлично»), даже если найденный материал будет верным, но распечатанный на компьютере, выше четвёрки не жди…
Исходя из всего вышесказанного, я пришёл к выводу: нужно сделать шрифт для компьютера, дублирующий мой почерк. На мой взгляд, сделал я его успешно. Родная мать не отличит, где я писал от руки, а где напечатал компьютер. Многим моим знакомым понравилась эта затея, и они стали расспрашивать меня, как я это всё сделал. И чтобы каждому по сто раз не объяснять, я решил написать эту статью – план выполнения работы с подробными комментариями.
Итак, в этой статье я расскажу вам, как сделать шрифт, имитирующий ваш почерк. Для работы нам потребуются: 1) листы чистой бумаги в формате А4; 2) чёрная гелевая ручка; 3) принтер; 4) сканер; 5) программа High-Logic FontCreator (предлагаю скачать с официального сайта программы). Для скачивания нажмите на предлагаемую ссылку.
1 шаг
Возьмите альбомный лист бумаги и напишите на нём все буквы русского алфавита (строчные и заглавные), цифры от нуля до девяти и знаки препинания: точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, кавычки, тире, скобки и т.д. Если кому нужно, можете добавить другие символы, которые вам пригодятся при письме, такие как @, №, $, #, ^, %, * и др. Пишите красиво, выводите каждую буковку, чтобы потом вся Ваша работа не пошла насмарку.
2 шаг
Лист, с написанными буквами, отсканируйте. И тем людям, которым удалось вписать все символы на одну страницу, в итоге получат одну большую картинку.
3 шаг
Затем открываем программу FontCreator от производителя High-Logic. Её окно выглядит так.


В появившемся окне нужно ввести название вашего будущего шрифта.

Кликаем «OK» — появляется след. окно.
В этом окне откройте картинку с вашими буквами. Выделите буковку «А», скопируйте её и вернитесь в FontCreator, откройте ячейку с буквой «F» и вставьте туда свою букву. Красные пунктирные линии можно передвигать, расставьте их так, как показано на следующем рисунке.

Буква должна стоять на линии (Baseline) и НЕ должна вылезать за верхнюю горизонтальную линию (WinAscent), а также НЕ должна вылезать за нижнюю горизонтальную линию (WinDescent), иначе она будет обрезана. Вертикальная левая линия должна стоять на том месте, где буква начинается, а вертикальная правая линия – где буква заканчивается. Если буква вылезет за вертикальные линии, то при печатании будет наложение одной буквы на другую, это тоже нам не подходит.
Сейчас объясню, почему букву «А» мы вставили в ячейку с буквой «F». Данная программа предназначена для создания шрифтов, использующая латинские буквы. Нам же напротив нужно изготовить шрифт для русских букв. Поэтому сделанный нами РУССКИЙ шрифт получится на ЛАТИНСКОЙ раскладке. Для того чтобы было удобнее, будем вставлять русские буквы в ячейки с латинскими буквами, в соответствии с клавиатурой.

В ячейку с буквой «Q» вставим букву «Й» В ячейку с буквой «W» вставим букву «Ц» В ячейку с буквой «E» вставим букву «У» В ячейку с буквой «R» вставим букву «К» В ячейку с буквой «T» вставим букву «Е» В ячейку с буквой «Y» вставим букву «Н»
После того, как расставите все буквы по ячейкам, у вас получится вот такая картина.

Теперь можно протестировать, получившийся шрифт. Сделать это можно, нажав клавишу «F5», или, зайдя в «Font — Test. »

Если вас всё устраивает, сохраняете получившийся шрифт и помещаете в папку «C:WINDOWSFonts». Шрифт устанавливается, и теперь вы можете выбрать его, например, в Microsoft Word и печатать им текст. Ниже представлен текст, напечатанный моим шрифтом.




