Чтобы работать за компьютером было проще и быстрее, давно придумали горячие клавиши. И если вы знаете еще не все полезные комбинации, то вот отличная шпаргалка, которой с удовольствием пользуется и редакция ADME.
Операционная система Windows
MS Word
- Ctrl+Space — убрать форматирование с выделенного участка. Изменяет форматирование вводимого дальше текста.
- Ctrl+0 — изменить интервал между абзацами.
- Ctrl+1 — задает одинарный интервал между строк.
- Ctrl+2 — задает двойной интервал между строк.
- Ctrl+5 — задает полуторный интервал между строк.
- Alt+Shift+D — выводит текущую дату.
- Alt+Shift+T — выводит текущее время.
MS Excel
- F2 — открывает ячейку и позволяет проводить редактирование.
- Ctrl+пробел — выбрать колонку.
- Ctrl+Enter — заполнить выделенные ячейки одинаковыми данными.
- Shift+пробел — выбрать ряд.
- Ctrl+Home — переместиться в начало документа, ячейка A1 становится активной.
- Ctrl+Page Up — перейти на следующий лист книги.
- Ctrl+Page Down — перейти на предыдущий лист книги.
- Ctrl+1 — открыть окно формата ячеек.
- Ctrl+Shift+4 (Ctrl+$) — применить денежный формат с двумя знаками после запятой.
- Ctrl+Shift+5 (Ctrl+%) — применить процентный формат.
- Ctrl+: (Ctrl+двоеточие) — вывести текущее время.
- Ctrl+; (Ctrl+точка с запятой)— вывести текущую дату.
- Ctrl+" (Ctrl+двойная кавычка) — скопировать верхнюю ячейку в текущую.
Google Chrome
- F6, Ctrl+L или Alt+D — перемещает на доступную для ввода с клавиатуры область и выделяет ее содержимое, например, в адресную строку.
- F11 — открывает текущую страницу в полноэкранном режиме, для того чтобы выйти из этого режима нужно снова нажать F11.
- Alt+Home — открывает домашнюю страницу в текущей вкладке.
- Backspace или Alt+стрелка влево — вернуться на предыдущую страницу в истории.
- Shift+Backspace или Alt+стрелка вправо — переход на следующую страницу в истории.
- Ctrl+Shift+Delete — вызывает диалоговое окно «Очистить историю».
- Ctrl+Enter — добавляет www. перед введенным в адресную строку и .com после (то есть набранное вами google становится www.google.com).
- Ctrl+Shift+N — открывает новое окно в режиме инкогнито.
- Ctrl+Tab или Ctrl+Page Down — переход на следующую вкладку.
- Ctrl+Shift+Tab или Ctrl+Page Up — переход на предыдущую вкладку.
- Ctrl+Shift+T — заново открывает последнюю закрытую вкладку.
- Ctrl+Shift+J — открывает инструмент разработчика, где можно просматривать исходный код страницы.
- Shift+Alt+T — переход к инструментам браузера; стрелки — перемещение между инструментами, Enter — выбор инструмента.
- Shift+Esc — открывает «Диспетчер задач».
- Ctrl++ (плюс) — увеличивает масштаб страницы.
- Ctrl+— (минус) — уменьшает масштаб страницы.
- Ctrl+0 — возвращает стандартный (100%-ный) масштаб страницы.
- Ctrl+1—Ctrl+8 — переход на вкладку с соответствующим порядковым номером.
- Ctrl+9 — переход на последнюю вкладку; поиск в установленном по умолчанию поисковике.
- Ctrl+D — сохраняет текущую страницу как закладку.
- Ctrl+F или Ctrl+G — вызывает окно поиска текста.
- Ctrl+H — открывает страницу истории.
- Ctrl+J — открывает страницу загрузок.
- Ctrl+K или Ctrl+E — перемещает в адресную строку.
- Ctrl+N — открывает новое окно.
- Ctrl+O — вызывает окно открытия файла.
- Ctrl+P — запускает печать текущей страницы.
- Ctrl+R или F5 — обновляет текущую страницу.
- Ctrl+S — сохраняет текущую страницу.
- Ctrl+T — открывает новую вкладку.
- Ctrl+U — открывает страницу с ее исходным кодом. Стоит отметить, что ввод в адресной строке «view-source:адрес страницы» также открывает исходный код страницы.
- Ctrl+W или Ctrl+F4 — закрывает всплывающее окно или текущую вкладку. Кроме того, при переходе по ссылкам в Google Chrome можно забыть о правой кнопке мыши при помощи следующих замечательных комбинаций: Ctrl+нажатие на ссылку (либо нажатие на ссылку средней кнопкой мыши или колесом прокрутки) — открывает ссылку в новой вкладке, при этом оставляет старую текущей; Ctrl+Shift+нажатие на ссылку (либо Shift+нажатие на ссылку средней кнопкой мыши или колесом прокрутки) — открывает ссылку в новой вкладке и переключает на нее; Shift+нажатие на ссылку — открывает ссылку в новом окне.
Mozilla Firefox
- F5 — обновляет страницу.
- Пробел — прокручивает страницу вниз.
- Shift+пробел —прокручивает страницу вверх.
- Alt-Home — открывает домашнюю страницу.
- Ctrl+Shift+T — заново открывает последнюю закрытую вкладку; / — открывает окно поиска по мере ввода текста.
- Ctrl++ (плюс) — увеличивает масштаб страницы.
- Ctrl± (минус) — уменьшает масштаб страницы.
- Ctrl+D — сохраняет текущую страницу как закладку.
- Ctrl+F — вызывает окно поиска текста.
- Ctrl+K — переход на панель поиска.
- Ctrl+L — переход в адресную строку.
- Ctrl+T — открывает новую вкладку.
- Ctrl-W — закрывает вкладку; в качестве дополнения — использование закладок с ключевыми словами. Для того чтобы запомнить понравившийся или часто посещаемый сайт — создавай закладку. После ее сохранения с помощью щелчка правой кнопкой мыши на этой закладке, открой ее свойства. Укажи «краткое имя» (оно же ключевое слово), сохрани. В результате в адресной строке можно напрямую вводить это слово, что приведет к открытию нужной страницы.
Gmail
- Tab+Enter — отправляет письмо; / — перемещает в окно поиска.
- A — написать ответ всем.
- C — создать новое письмо.
- F — переслать письмо.
- K — открывает предыдущую цепочку писем либо перемещает курсор на предыдущий контакт.
- J — открывает следующую цепочку писем либо перемещает курсор на следующий контакт.
- M — скрывает цепочку писем, последующая переписка не попадает во входящие.
- N — открывает следующее письмо в цепочке писем.
- P — открывает предыдущее письмо в цепочке.
- R — написать ответ на письмо.
- X — выбирает цепочку писем, после чего ее можно удалить, скрыть или применить другое действие из выпадающего списка.
- G+C — открывает список контактов.
- G+I — открывает папку входящих сообщений.
- G+S — переходит к списку помеченных сообщений.
- Y+O — сохраняет текущую цепочку писем и открывает следующее письмо; #+O (или ]) — удаляет цепочку писем и открывает следующее письмо.
- Ctrl+S — сохраняет письмо как черновик.
Операционная система Mac
- Option+Cmd+D — отображает или скрывает панель.
- Dock Cmd+Option+H — скрывает все программы, кроме той, в которой ты работаешь.
- Cmd+W — закрывает активное открытое окно.
- Option+Cmd+W — закрывает все окна.
- Option+Cmd+стрелка вправо — раскрывает каталог и/или подкаталог в списке в Finder.
- Cmd+[ — переходит к предыдущей папке.
- Cmd+] — переходит к следующей папке.
- Cmd+Shift+3 — копирует экран в буфер обмена.
- Cmd+Shift+4 — копирует только часть экрана в буфер обмена.
- Shift+Option+Cmd+Q — мгновенный выход.
- Shift+Cmd+Q — выходит через 2 минуты.
- Shift+Cmd+Delete — очищает корзину.
- Cmd+T — открывает новое окно в Safari.
- Cmd+K — открывает соединение с сервером.
- Shift+Cmd+? — вызывает окно помощи.
- С — загружает DVD-диск, компакт-диск, USB-накопитель.
- Cmd+Option+I — открытие окна «Инспектор».
- Cmd+Option+Esc — выбирает программу для принудительного завершения.
- Cmd+ Option+кнопка питания — переводит компьютер в спящий режим.
- Cmd+Сtrl+кнопка питания — принудительная перезагрузка компьютера.
- Cmd+Option+Сtrl+кнопка питания — закрытие всех программ и выключение компьютера.
Источник allhotkeys
Фото на превью Alejandro Escamilla
Как сохранить файл в Ворде: урок от Wi-Fi-гида
Всем привет! Сегодня я расскажу вам, как сохранить документ в Ворде. Понимаю, что тема на первый взгляд очень простая, но лучше её не пропускать. В ней мы рассмотрим все важные аспекты. Чтобы у вас не было никаких вопросов по поводу сохранения, автосохранения и т.д. В любом случае вы всегда можете обратиться за помощью к порталу WiFiGiD.RU – просто напишите свой вопрос в комментариях.
Поехали!
Способ 1: Сохранение и создание нового файла

В этой главе мы рассмотрим, как сохранить документ в Ворде по всем правилам и законам операционной системы. Представим себе, что у нас есть документ, с которым мы поработали и хотим его сохранить, чтобы потом его можно было открыть, перекинуть по почте или заархивировать. В данном способе мы рассмотрим сохранения нового файла, если он ранее не был создан. Или если вы хотите пересохранить документ в другое место под другим названием – то есть сделать копию, с которой можно работать.
- В левом верхнем углу нажмите по разделу «Файл».

- Переходим на вкладку «Сохранить как». Далее у нас есть несколько вариантов. «OneDrive» позволяет сохранять данные в облако. «Этот компьютер» – показывает все последние открытие и активные папки. «Обзор» – позволяет выбрать место сохранения вручную (выбираем этот вариант).

- В первую очередь вам нужно выбрать место сохранения – здесь работают те же правила как в проводнике или «Компьютере».
- Вводим «Имя файла».


- Жмем «Сохранить». После этого будет создан новый файл. После этого для сохранения уже используем второй способ.
Способ 2: Быстрое сохранение
Как только файл создан, для его перезаписывания не нужно постоянно лазать в раздел «Файл». Для это достаточно один раз нажать по кнопке со значком дискеты. После этого документ будет перезаписан на новую версию со всеми внесенными изменениями. Второй способ – это использовать быстрые клавиши – просто одновременно зажмите две кнопки на клавиатуре:
Ctrl + S

Способ 3: При закрытии документа
Один из вариантов сохранить файл в Ворде – это использовать окно сохранения при закрытии документа. Конечно я не рекомендую использовать такой вариант, но про него нужно знать. Смысл в том, что если вы внесли какое-то изменение в документ и решили его закрыть, то программа автоматически проверит это, и если до этого вы не сохраняли изменения в файл, то вас попросят его пересохранить.
Давайте попробуем вызвать это окошко. Попробуйте изменить что-то в документе, а потом нажмите по крестику в правом верхнем углу экрана.

В окне вы увидите предупреждение, что изменения еще не были сохранены – жмем по кнопке «Сохранить». Если же вы не хотите менять данные в файле, то выбираем «Не сохранять». Если вы нажмете «Отмена», то файл останется на месте и не будет закрыт.

Далее есть два варианта:
- Если файл уже был создан, он будет перезаписан, а программа закроется.
- Если файла еще нет, вас попросят его создать.
Способ 4: Настройка сохранения
Представим себе ситуацию, что вы долго работали с важным документом, забыли его сохранить и дома выключился свет. Всем знакома эта ситуация. На самом деле в современных версиях Microsoft Word есть функция автосохранения. После того как вы включите Word, вам будет предложено восстановить одну из версий документа. Но в этой главе я хотел поговорить про настройки.
Перейдите в «Файл».

В левом блоке нажмите по пункту «Параметры».

Перейдите в раздел «Сохранение». Вот тут хранятся все важные настройки сохранения. Давайте пройдемся по самым важным:
- Вы можете изменить формат сохранения документа, чтобы постоянно не менять его вручную. Очень удобно, если вы работаете с разными документами.
- Автосохранение – изменение интервала. Можно установить на 5 минут.
- Каталог данных для автосохранения – здесь хранятся те файлы, которые остаются в системе, если вы закрыли программу и не сохранили документ. Или если программа была закрыта по каким-то другим причинам, например, при выключении света.

Остальные настройки не так важны, но про них также стоит знать – просто пробегитесь по ним глазами, чтобы запомнить.




