![]()
Оглавление – незаменимое средство навигации при работе в Microsoft Word, особенно, если приходится работать с большим объемом текста. Эта функция есть во всех без исключения версиях "Ворда". Однако многие пользователи не знают, как с ней работать и продолжают «собирать» оглавление вручную, тратя на это время и силы. В то время как принцип проставления автооглавления в "Ворде" очень прост и занимает всего несколько секунд.

Что такое автооглавление
Автоматическое оглавление представляет собой, по большому счету, сложную систему ссылок, которая отображается в выбранном вами месте и позволяет легко перемещаться между разделами текста. Вы можете переходить на нужную главу сразу из оглавления; для этого вам нужно зажать клавишу «Ctrl» и кликнуть левой клавишей мышки на нужный пункт.
Как сделать автооглавление в "Ворде"
Для начала требуется написать текст (или, по крайней мере, создать его каркас, проставив названия глав, в которые потом будет добавляться информация).
Затем необходимо сделать подзаголовки видимыми для программы. Выполняется это посредством панели «Стили» на главной вкладке. Лишь после этого имеет смысл добавлять автооглавление в "Ворде":
- Перейдите во вкладку «Ссылки».
- Кликните по клавише «Автособираемое оглавление».
- И выберите из выпадающего списка любой из вариантов (они отличаются лишь форматом ссылок).
При желании, можно Выбрать настраиваемое оглавление и самостоятельно проставить все параметры.

Этот вариант подходит для версий 2003, 2007 и 2010 года. В Word-2016 автособираемое оглавление находится на панели «Вставка», в разделе «Ссылка», где нужно выбрать из списка пункт «Оглавление и указатели».
Можно ли сделать оглавление с несколькими уровнями подзаголовков
Автооглавление в "Ворде" может быть не только простым, но и многоярусным. Первый вариант нужен, как правило, для облегчения работы над текстом. Второй используется при оформлении дипломных и курсовых работ, рефератов и т.д.
Для того, чтобы сделать оглавление многоуровневым, нужно выделить главы разными стилями. Например, введение, приложения, список литературы принято отмечать как «Подзаголовок 1»: он будет располагаться вплотную к левому краю окна содержания.

Обновление оглавления
Сделать это очень просто:
- Кликните левой клавишей мыши по любому месту в рамках оглавления (например, на название одной из глав).
- После щелчка окно автосодержания станет видным; в верхнем левом его углу выберите функцию «обновить таблицу» и один раз нажмите на нее левой клавишей мыши.
- В появившимся окне выберите один из предложенных вариантов: «Обновить только номера страниц» (в том случае, если вы не добавляли новых глав, а писали в одной из уже существующих). Или «Обновить целиком», если вам необходимо, чтобы оглавление отображало изменения в подзаголовках. Этот способ нужно использовать и в тех случаях, если вы изменили лишь названия глав, но не их количество.
- Нажмите на клавишу «ОК».
Для тех пользователей, у кого есть проблемы с работой мыши (например, она регулярно «подвисает» и перемещает курсор не туда, куда вы планировали) более удобен второй способ выставления автосодержания:
- Кликните по окошку оглавления, чтобы активировать его.
- Нажмите на клавиатуре клавишу «F9».
- С помощью стрелок «вверх» и «вниз» на клавиатуре выберите подходящий режим обновления.
- И нажмите на «Enter».
Нередко оглавление нужно исключительно для облегчения работы над текстом, а в окончательной версии документа оно не требуется. В таких случаях встает вопрос: "Как убрать автооглавление в "Ворде", и не нарушится ли при этом маркировка подзаголовков? Хорошая новость: вырезание автоматического содержания никак не влияет на оформление текста, даже в том случае, если это окно занимало 2-3 страницы. Текст просто сдвинется на первую страницу, заняв место исчезнувшего оглавления. То есть, разделы, начинающиеся на страницах «4» и «17», теперь будут находиться на страницах «1» и «14».
Удалить автоматическое оглавление можно двумя, одинаково простыми, способами:
- Щелкнуть мышкой по оглавлению для его активации, нажать на стрелку возле значка файла в левом верхнем углу и выбрать из выпадающего списка функцию «Удалить оглавление».
- Выделить оглавление мышкой, как обычную часть текста, и нажать на «Delete» или «Backspace».

Как в Word сделать оглавление автоматически: пошаговая инструкция

Всех приветствую в очередном уроке по работе с Word нашего бесплатного курса от WiFiGid! Здесь я покажу вам наскоро, как можно в Word сделать автоматическое оглавление. Отлично сгодится тем, кто впервые столкнулся с написанием диплома или аналогичной работы
Как сделать проще?

Если в вашей работе мало заголовков – по мне будет проще всего сделать оглавление руками. Для этого проще всего создать таблицу – в первом столбце прописываем заголовки, во втором номера страниц. В конце скрываете границы, и все готово.
Но когда я писал диплом, столкнулся с тем, что заголовков было очень много, а постоянные правки смещали номера страниц, да еще и правильные «точки» выставлялись некрасиво. И вот для таких ситуаций и нужно использовать автоматическое оглавление. Правда мое знакомство с ним на этом и ограничилось. И хотя сейчас мы чуть ли не каждый день работаем с Word, мы не используем функции автоматического оглавления. Но вам я все равно покажу, как это можно все оформить без головной боли.
Шаг 1 – Структура и заголовки
Вся фишка автоматического оглавления – оно строится на заголовках. Т.е. нужно все свои заголовки в документе предварительно разметить заголовками Word (а в конце уже задать стили под свой ГОСТ, чтобы они выглядели как самые обычные заголовки, но формировали структуру).
Предлагаю проделать небольшую работу.
- Я тут накидал примерные заголовки для нашего будущего автоматического оглавления.




- Уже то что нужно!
Не обращайте внимания сейчас на синий цвет, неправильный шрифт и что там еще положено для ГОСТа – все это можно настроить для конкретного стиля (т.е. переходите в настройки стиля и задаете ему нужные параметры). Так как я не знаю, что конкретно используете вы, рекомендую прочитать нашу статью по настройке и созданию стилей в Word.
А еще если перейти во вкладку «Вид» и включить отображение «Область навигации», уже можно проследить примерную структуру нашего документа.

Шаг 2 – Создаем оглавление
А теперь все что нам осталось, вставить оглавление в документ.

Ну вот, все чинно и благородно.
Шаг 3 – Настройки оглавления
Осталось дело за малым, факультативно можете покопаться в настройках автоматического оглавления. Начнем с обновления.
Если вы добавили какой-то новый заголовок в документ или поменялась нумерация страниц, можно просто обновить содержимое оглавления. Для этого наводим на него мышь и выбираем пункт «Обновить таблицу».

А еще можно вместо вставки первого же попавшегося оглавления выбрать пункт с ручными настройками (все там же – «Ссылки – Оглавление – Настраиваемое оглавление»).





